История образовательного учреждения

Масловопристанская детская музыкальная школа была открыта приказом по отделу культуры Шебекинского района  в мае 1986 года с начальным контингентом 90 обучающихся, которые занимались по специализациям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, хореография.

Школа разместилась в приспособленном здании с семью классными  комнатами общей площади 145 м. кВ. С годами  школа развивалась, открывались новые  специализации:  скрипка 1992 г., изобразительное  искусство1996 г., гитара 1998 г., духовые  инструменты2001 г.,  вокал 2004 г., фольклор 2010 г.,  увеличивался  контингент обучающихся. На смену выбывшим преподавателям приходили молодые кадры, в том числе и бывшие выпускники нашей школы. Расширялась и учебная  площадь, которая в  настоящее время составляет 377,6м2. Дополнительно введены хоровой класс, класс фортепиано, класс медных духовых инструментов, класс вокала, 2 класса изобразительного искусства, актовый зал со сценой, подсобные помещения.

Со дня открытия школы по 31 декабря 2013 года её бессменным директором являлся Шубный Александр Анатольевич, талантливый руководитель, яркий общественный деятель, профессиональный музыкант. Именно его лидерские качества, организаторские способности, энергия и целеустремлённость создали условия, при которых школе удаётся добиваться определенных успехов в работе. В настоящее время Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области» руководит Тарасова Светлана Николаевна.

Учредителем  является Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, молодежной политики и туризма Шебекинского района Белгородской области»

Первые преподаватели:
Абжалимова М.С.,
Киреева Л.Н.,
Ориничева И.В.,
Сапельников Г.В.,
Тарасова Н.В.,
Хабарова В. И.,
Угрюмова Е.А.,
Лихачёва Ж.А.,
Шилякина Т.Н

Около 400 выпускников получили свидетельства об окончании школы, для многих из них искусство стало делом жизни, профессией. Многие успешно поступили в  профильные средние и высшие учебные заведения, в т.ч. БГИКИ, ОГИИК, РАМ им. Гнесиных, окончили их и трудятся преподавателями в учреждениях культуры, отдавая свой талант и энергию подрастающему поколению.

Главными  целями  педагогического коллектива образовательного  учреждения являются:  удовлетворение образовательных потребностей детей в области художественно-эстетической направленности; развитие их творческих способностей;  приобщение  к лучшим образцам достижений мировой культуры, российским традициям, культурно-национальными особенностями региона. Педагогический коллектив чутко и бережно относится к сохранению и приумножению традиций русского народного творчества. Так, традиционно в исполнении обучающихся школы звучат аранжировки русских народных песен, сделанные педагогами школы.

Обучающиеся и преподаватели регулярно принимают участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых школой, администрацией поселка, управлением культуры, МЦС ДК, постоянные гости дошкольных  детских учреждений, а также в фестивалях, конкурсах, концертах, выставках. Многие из них становятся лауреатами и дипломантами. В школьной копилке победителей на региональном, всероссийских и международных конкурсах дети преподавателей Вильковиской Н.В., Шабельниковой И.С., Блайдо В.С., Мовсесяна С.М., Иванниковой Н.А., Гонткевич А.Д. Гордостью школы является детский духовой оркестр, участвующий во всех главных мероприятиях посёлка — руководитель Блайдо В.С.

В школе созданы и работают детские творческие коллективы:

— младший и старший хор — руководитель Маляревич С.Н.;

— духовой оркестр – руководитель Блайдо В.С.;

— эстрадно-джазовый ансамбль – руководитель Мовсесян С.М.;

— хореографический коллектив — руководитель Лагейко Е.И.;

— ансамбль скрипачей — руководитель Кудрявцев А.П.

Постоянный творческий поиск в развитии всех отделений приводит к открытию новых направлений, применению новых технологий, помогает решить главную задачу — формирование эстетических ценностей у детей — той части человечества, которая всегда является носителем добра, красоты и сострадания. Воспитание и образование в ДШИ проходит на основе изучения лучших образцов классической музыки. Это развивает в ребенке чувство красоты, доброты, радости, позитивного, созидательного отношения к жизни.

В настоящее время в детской школе искусств ведется обучение по специализациям:

— фортепиано;
— скрипка;
— баян;
— аккордеон;
— балалайка;
— гитара;
— вокал, сольное пение;
— медные духовые инструменты;
— эстрадно-джазовые инструменты;
— изобразительное искусство;
— хореография.

С целью охватить художественно-эстетическим образованием  детей, которые по тем или иным причинам не смогли поступить в возрасте 6-9 лет, с  2011 года в нашей школе открыт факультет для юношества обучению игры на музыкальных инструментах в возрасте 13-14 лет с 3-х годичным сроком обучения.